कैरेबियाई देश कोस्टा रिका ने समलैंगिक शादी की दी इजाजत

मध्य अमेरिकी देश कोस्टा रिका ने समलैंगिक शादी की इजाजत
साउथ एशिया विदेश डेस्क
A
अमेरिका के मध्य कैरेबियाई देश कोस्टा रिका ने समलैंगिक शादी करने की इजाजत दे दी है। फिलहाल लैटिन अमेरिकन देशों में शामिल कोस्टा रिका पहला ऐसा देश बना है जिसने समलैंगिक शादी करने की इजाजत दी है। जहां पूरी दुनिया में कोरोना वायरस के संक्रमण को लेकर हाहाकार मचा है। वही कोस्टा रिका की राजधानी सान हॉजे में भारी संख्या में समलैंगिक समर्थक सामने आए ।जिन्होंने अपनी खुशी का इजहार किया
ड्रिटीजा और एलेग्जेंडर ने अपनी शादी की। यह कोस्टा रिका के पहले से जुड़े हैं । जिन्होंने समलैंगिक शादी की । इजाजत मिलने के बाद शादी की यूं तो दुनिया के अलग-अलग देश समलैंगिक जीवन पद्धति को कानूनी संरक्षण दे रहे हैं। मगर कई देशों में भी पाबंदियां भी हैं ।
कोस्टा रिका मध्य अमेरिकी की देशों के फेहरिस्त में शामिल है । जहां काफी लंबे समय तक गृह युद्ध हुआ था। और यह देश 1949 में सेना से मुक्त हो गया। जिसकी आबादी तकरीबन 45 लाख है और स्पेनिश भाषा के बोलने वालों की भी अच्छी खासी तादात है ।फिलहाल समलैंगिक के कानून का अधिकार मिलने पर समर्थकों ने सरकार का भी आभार जताया है।