School reopen Uttrakhand में कक्षा 9 से लेकर कक्षा 12 तक पढ़ाई शुरू, सुनिए क्या बोले छात्र-छात्राएं ? कब खुलेंगे 6से 8वीं तक के स्कूल

उत्तराखंड में कक्षा 9 से लेकर कक्षा 12 तक पढ़ाई शुरू, सुनिए क्या बोले छात्र-छात्राएं ? कब खुलेंगे 6से 8वीं तक के स्कूल
By दीपक नारंग साउथ एशिया 24 * 7 देहरादून
उत्तराखंड सरकार ने कोविड-19 गाइडलाइंस के मुताबिक आज से प्रदेश के 9वीं और 12वीं क्लास के स्कूल को खोल दिये गए है
कोविड-19 स्कूल खोले गए हैं सुबह 9:00 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक स्कूलों में पढ़ाई की जा रही है। स्कूल पहुंचे छात्र छत्राओं के चेहरे खिले हुए हैं । अभी तक घरों पर ऑनलाइन पढ़ाई कर रहे थे। अब उन्हें इस स्कूल में आकर पढ़ने का मौका मिला है ।
इससे छात्र-छात्राओं में काफी खुशी देखी जा रही है कि स्कूलों में पहले छात्र छात्राओं का हाथ सैनिटाइज कराया जा रहा है थर्मल स्क्रीनिंग की जा रही है। क्लास में सोशल डिस्टेंसिंग के तहत सीटिंग अरेंजमेंट किया गया है प्रॉपर तरीके से पढ़ाई शुरू की गई।
सरकार की गाइडलाइंस के मुताबिक ऐसे छात्र-छात्राएं जिनको खांसी, सर्दी जुखाम की शिकायत है उन्हें स्कूल ना आने की लाने की सलाह दी गई है।
सरकार का कहना है कि बच्चों का स्वास्थ्य ही सरकार की प्राथमिकता में है क्लास 6 से लेकर क्लास 8 तक के स्कूल 16 अगस्त को खुलेंगे।
देहरादून के एमकेपी इण्टर कॉलेज के प्रिंसिपल आशा गौड़ बताती है कि-छात्राओं में काफी उत्साह देखा जा रहा है और काफी लंबे समय से बच्चे घरों पर ऑनलाइन पढ़ाई कर रहे हैं। ऐसे में स्कूल खुलने से अब उनके सभी डाउट भी क्लियर हो जाएंगे और वे अपने कोर्स को आसानी से पढ़ सकेंगे।
सरकार अभी 9 से लेकर 12: तक के क्लास की मॉनिटरिंग कर रही है । उसके ऑब्जरवेशन के बाद ही 6 से लेकर 8 तक के स्कूलों को खोला जाएगा ।पढ़ाई की जाएगी ।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का कहना है कि सरकार छात्र-छात्राओं के भविष्य को लेकर गंभीर है और स्कूल को खोला गया है। गाइडलाइंस का पालन किया जा रहा है सरकार हर संभव छात्र छात्राओं के लिए कदम उठा रही है।
किन राज्यों में स्कूल खोले गए हैं और क्या है गाइडलाइन
पंजाब में सभी स्कूलों को खोल दिया गया है गाइडलाइंस का पालन कराया जा रहा है उत्तर प्रदेश में भी स्कूल खोले गए हैं झारखंड में भी स्कूल खो दिया गया है जिन इलाकों में 1% से कम संक्रमण दर है। उन राज्यों में स्कूल को खोला गया है।
झारखंड में 50 छात्र छात्राओं को स्कूल आने की इजाजत दी गई है । उत्तराखंड में 9 से लेकर 12 तक के सभी स्कूल बोर्डिंग, स्कूल निजी स्कूल खोले गए हैं ।अभिभावकों से सहमति पत्र भी दिया गया है जो अभिभावक अपने छात्र को अपने बच्चों को स्कूल भेजना चाहते हैं उनसे उसकी अनुमति ली गई । उत्तराखंड के ज्यादातर स्कूलों में आज पहले दिन 30 से 40 फीसदी उपस्थिति देखी जा रही है। देखना होगा आने वाले दिनों में पठन-पाठन का काम किस तरह से चलता है।