South Asia 24×7 का मतलब पक्की खबर, देश और जहान की ताजातरीन खबरें,पत्रकारिता की नई आधारशिला, निष्पक्षता और पारदर्शिता अब, South Asia 24×7 पर खबर ग्राउंड जीरो से, मंझे हुए संवाददाताओं के साथ,हर जन मुद्दे पर, सीधा सवाल सरकार से ,सिर्फ South Asia 24 ×7 पर,पत्रकारिता की मजबूती के लिए जुड़िए हमारे साथ, South Asia 24×7 के यूट्यूब चैनल,फेसबुक और ट्विटर पर क्योंकि हम करते है बात मुद्दे की

South Asia24x7

Hindi News, Breaking News in Hindi, हिंदी न्यूज़ , Hindi Samachar, हिंदी समाचार, Latest News in Hindi,South Asia24x7

Vanaras Central minister Rajeev Ranjan visit vanaras केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन आज काशी विश्वनाथ मंदिर में करेंगे दर्शन 

1 min read

Vanaras Central minister Rajeev Ranjan visit vanaras केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन आज काशी विश्वनाथ मंदिर में करेंगे दर्शन

वाराणसी | 11 अप्रैल, 2026

​धर्म और आध्यात्म की नगरी काशी में आज शनिवार को वीआईपी हलचल अपने चरम पर रहने वाली है। बिहार की राजनीति के दो कद्दावर स्तंभ—केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन उर्फ ललन सिंह और बिहार विधानसभा अध्यक्ष डॉ. प्रेम कुमार—आज बाबा विश्वनाथ के दरबार में अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे। यह दौरा न केवल धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है, बल्कि क्षेत्रीय राजनीति के लिहाज से भी चर्चा का विषय बना हुआ है।

मिनट-टू-मिनट कार्यक्रम: महादेव से विन्ध्यवासिनी तक

​केंद्रीय पंचायती राज, मत्स्य पालन, पशुपालन एवं डेयरी मंत्री राजीव रंजन उर्फ ललन सिंह का कार्यक्रम दोपहर बाद से शुरू होगा। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार:​शाम 5:00 बजे: ललन सिंह सबसे पहले काशी के कोतवाल कहे जाने वाले बाबा काल भैरव के मंदिर पहुंचेंगे। मान्यता है कि काशी में किसी भी शुभ कार्य की शुरुआत काल भैरव के दर्शन के बिना अधूरी रहती है।​शाम 6:00 बजे: इसके पश्चात, वे श्री काशी विश्वनाथ मंदिर पहुंचेंगे। यहाँ वे बाबा विश्वनाथ का षोडशोपचार पूजन और जलाभिषेक करेंगे। हाल के वर्षों में विश्वनाथ धाम के कायाकल्प के बाद यह स्थल देश-दुनिया के श्रद्धालुओं के आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।​रात्रि प्रवास व विंध्याचल प्रस्थान: काशी में दर्शन-पूजन के बाद ललन सिंह मिर्जापुर के लिए प्रस्थान करेंगे, जहाँ वे मां विन्ध्यवासिनी के चरणों में मत्था टेकेंगे और शक्ति स्वरूपा का आशीर्वाद लेंगे।

बिहार विधानसभा अध्यक्ष का भी आगमन

​ललन सिंह के साथ-साथ बिहार विधानसभा के अध्यक्ष डॉ. प्रेम कुमार भी आज काशी में मौजूद रहेंगे। वे भी बाबा विश्वनाथ और मां विन्ध्यवासिनी के दरबार में दर्शन-पूजन के कार्यक्रम में सम्मिलित होंगे। बिहार के इन दो बड़े नेताओं के एक साथ वाराणसी आगमन को लेकर प्रशासनिक अमला पूरी तरह मुस्तैद है।

सुरक्षा के कड़े इंतजाम और रूट डायवर्जन

​दो महत्वपूर्ण अतिथियों के आगमन को देखते हुए वाराणसी पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं।​मंदिर परिसर: काल भैरव और काशी विश्वनाथ मंदिर में आम श्रद्धालुओं को असुविधा न हो और सुरक्षा भी बनी रहे, इसके लिए विशेष ‘सिक्योरिटी प्लान’ तैयार किया गया है।​रूट मैप: सर्किट हाउस से लेकर गोदौलिया और मैदागिन तक के रास्तों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है।​कार्यकर्ताओं का उत्साह: इस दौरे के मद्देनजर जनता दल यूनाइटेड (JDU) और भाजपा के स्थानीय पदाधिकारियों व कार्यकर्ताओं में भारी उत्साह देखा जा रहा है। बड़ी संख्या में समर्थकों के जुटने की संभावना के कारण मंदिर के आसपास भीड़ नियंत्रण के लिए विशेष बैरिकेडिंग की गई है।

राजनीतिक गलियारों में सुगबुगाहट

​वैसे तो यह दौरा पूरी तरह से धार्मिक और व्यक्तिगत बताया जा रहा है, लेकिन बिहार के आगामी राजनीतिक घटनाक्रमों और गठबंधन की मजबूती के बीच ललन सिंह और विधानसभा अध्यक्ष का एक साथ काशी आना चर्चा का विषय है। वाराणसी पहुंचने पर जेडीयू के कई वरिष्ठ पदाधिकारी उनका स्वागत करेंगे, जहाँ संगठन की मजबूती पर भी अनौपचारिक चर्चा संभव है।

​ आज की शाम वाराणसी के लिए धार्मिक और प्रशासनिक व्यस्तता वाली रहेगी। ‘काशी के कोतवाल’ से लेकर ‘विश्वनाथ धाम’ और फिर ‘शक्तिपीठ विंध्याचल’ तक, बिहार के इन दिग्गजों की यह आध्यात्मिक यात्रा राज्य की सुख-समृद्धि और शांति की कामना के संकल्प के साथ पूर्ण होगी।

ब्यूरो रिपोर्ट, वाराणसी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!