South Asia 24×7 का मतलब पक्की खबर, देश और जहान की ताजातरीन खबरें,पत्रकारिता की नई आधारशिला, निष्पक्षता और पारदर्शिता अब, South Asia 24×7 पर खबर ग्राउंड जीरो से, मंझे हुए संवाददाताओं के साथ,हर जन मुद्दे पर, सीधा सवाल सरकार से ,सिर्फ South Asia 24 ×7 पर,पत्रकारिता की मजबूती के लिए जुड़िए हमारे साथ, South Asia 24×7 के यूट्यूब चैनल,फेसबुक और ट्विटर पर क्योंकि हम करते है बात मुद्दे की

South Asia24x7

Hindi News, Breaking News in Hindi, हिंदी न्यूज़ , Hindi Samachar, हिंदी समाचार, Latest News in Hindi,South Asia24x7

पहाड़ की बिटिया के लिए देवदूत बनी ‘धामी सरकार’: बलांण की तुलसी देवी का चमोली से देहरादून एयर रेस्क्यू

1 min read

पहाड़ की बिटिया के लिए देवदूत बनी ‘धामी सरकार’: बलांण की तुलसी देवी का चमोली से देहरादून एयर रेस्क्यू

चमोली/देहरादून | 20 अप्रैल 2026

रिपोर्ट: सोहन सिंह, चमोली संवाददाता

​उत्तराखंड के दुर्गम पहाड़ों में जहां भौगोलिक परिस्थितियां अक्सर जीवन की राह में चुनौती बनकर खड़ी हो जाती हैं, वहीं मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की संवेदनशीलता और जिला प्रशासन की तत्परता आज एक गर्भवती महिला के लिए नई जिंदगी का संदेश लेकर आई। सोमवार को चमोली जनपद के सुदूरवर्ती गांव बलांण की एक महिला को गंभीर स्थिति में एयर लिफ्ट कर समय पर देहरादून पहुँचाया गया।

आधी रात को बिगड़ी तबीयत, सुबह पहुंचा ‘उड़न खटोला’

​मामला विकासखंड देवाल की ग्राम पंचायत बलांण का है। यहाँ के निवासी राजेंद्र राम की 32 वर्षीय पत्नी तुलसी देवी को प्रसव पीड़ा के साथ अचानक गंभीर स्वास्थ्य जटिलताएं उत्पन्न हो गईं। गांव की सुदूरता और सड़क मार्ग की दूरी को देखते हुए परिजनों के हाथ-पांव फूल गए। स्थानीय स्तर पर प्राथमिक उपचार के बाद चिकित्सकों ने महिला की स्थिति को नाजुक बताते हुए तत्काल हायर सेंटर ले जाने की सलाह दी।

​जैसे ही इस आपात स्थिति की सूचना जिला प्रशासन तक पहुँची, जिलाधिकारी गौरव कुमार ने बिना एक पल की देरी किए मुख्यमंत्री कार्यालय से समन्वय स्थापित किया और हेलीकॉप्टर रेस्क्यू की अनुमति प्राप्त की।

प्रशासनिक तत्परता: चंद घंटों में सफल रेस्क्यू

​आपदा प्रबंधन अधिकारी नंद किशोर जोशी ने बताया कि सूचना मिलते ही जिला प्रशासन सक्रिय हो गया था। सोमवार सुबह होते ही हेलीकॉप्टर बलांण के पास पहुंचा और तुलसी देवी को सुरक्षित बोर्ड कर देहरादून के लिए रवाना हुआ।​”मुख्यमंत्री  पुष्कर सिंह धामी के स्पष्ट निर्देश हैं कि सीमांत और दूरस्थ क्षेत्रों में किसी भी गर्भवती महिला या मरीज को उपचार के अभाव में कष्ट नहीं होना चाहिए। आज का रेस्क्यू इसी प्रतिबद्धता का परिणाम है।”

नंद किशोर जोशी, आपदा प्रबंधन अधिकारी

 

ग्रामीणों ने जताया आभार

​पहाड़ के दुर्गम इलाकों में संचार और परिवहन की दिक्कतों के बीच, हेली सेवा का इस तरह समय पर पहुंचना स्थानीय लोगों के लिए किसी चमत्कार से कम नहीं था। ग्रामीणों का कहना है कि पहले ऐसी स्थितियों में अस्पताल पहुँचते-पहुँचते मरीज की स्थिति और बिगड़ जाती थी, लेकिन अब सरकार की ‘हेली-एम्बुलेंस’ सेवा वरदान साबित हो रही है।

मुख्य बिंदु: एक नजर मेंमरीज: तुलसी देवी (32 वर्ष), पत्नी राजेंद्र राम।​स्थान: ग्राम बलांण, विकासखंड देवाल (चमोली)।​प्रयास: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर त्वरित एयर रेस्क्यू।​गंतव्य: बेहतर उपचार हेतु देहरादून के हायर सेंटर में भर्ती।

​जिला प्रशासन की इस तत्परता और समय पर मिली चिकित्सीय सहायता की स्थानीय जनप्रतिनिधियों और बलांण के निवासियों ने भूरि-भूरि सराहना की है। अब महिला का उपचार देहरादून के विशेषज्ञों की देखरेख में चल रहा है और उनकी स्थिति स्थिर बताई जा रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!