चारधाम परियोजना: पैकेज 2 और 3 के भूमि अधिग्रहण में तेजी लाने के निर्देश, एक सप्ताह में कब्जा सौंपने का अल्टीमेटम
1 min read



चारधाम परियोजना: पैकेज 2 और 3 के भूमि अधिग्रहण में तेजी लाने के निर्देश, एक सप्ताह में कब्जा सौंपने का अल्टीमेटम
देहरादून, 8 जुलाई।
उत्तराखण्ड की महत्वाकांक्षी चारधाम परियोजना के कार्यों को गति देने और इसके सफल क्रियान्वयन को लेकर शासन स्तर पर कवायद तेज हो गई है। मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव श्री रमेश कुमार सुधांशु की अध्यक्षता में सचिवालय में चारधाम परियोजना के पैकेज 2 एवं पैकेज 3 से संबंधित एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में परियोजना के मार्ग में आ रही बाधाओं को दूर करने और तय समय सीमा के भीतर कार्यों को पूरा करने पर विशेष जोर दिया गया।
भूमि अधिग्रहण और मुआवजे की समीक्षा
बैठक के दौरान राष्ट्रीय राजमार्ग एवं अवसंरचना विकास निगम लिमिटेड (NHIDCL) द्वारा चारधाम परियोजना के पैकेज 2 और पैकेज 3 की वर्तमान प्रगति का विवरण प्रस्तुत किया गया। इस दौरान प्रमुख रूप से निम्नलिखित महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत विचार-विमर्श किया गया:
- भूमि अधिग्रहण के बदले मुआवजा वितरण की स्थिति।
- सक्षम प्राधिकारी भूमि अधिग्रहण (CALA) स्तर पर लंबित पड़े मुआवजा मामलों की समीक्षा।
- मध्यस्थता वादों (Arbitration Cases) और भूमि के स्वामित्व को लेकर चल रहे विवादों का निस्तारण।
- परियोजना से जुड़े अन्य प्रासंगिक और तकनीकी विषय।
लापरवाही पर होगी सख्त कार्रवाई: प्रमुख सचिव
परियोजना की संवेदनशीलता और महत्ता को देखते हुए प्रमुख सचिव श्री रमेश कुमार सुधांशु ने कड़ा रुख अपनाया। उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि चारधाम परियोजना के पैकेज 2 एवं पैकेज 3 के अन्तर्गत लंबित भूमि अधिग्रहण की सभी औपचारिकताएं तत्काल पूर्ण की जाएं।
”संबंधित भूमि का भौतिक कब्जा कार्यदायी संस्था (NHIDCL) को अधिकतम एक सप्ताह के भीतर हर हाल में उपलब्ध कराया जाए।”
प्रमुख सचिव ने चेतावनी देते हुए कहा कि निर्धारित समयावधि के भीतर यदि अपेक्षित कार्यवाही पूरी नहीं की गई, तो इसे गंभीरता से लिया जाएगा। ऐसी स्थिति में संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही तय की जाएगी और उनके विरुद्ध नियमानुसार आवश्यक व सख्त प्रशासनिक कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
बैठक में उच्चाधिकारियों की रही मौजूदगी
सचिवालय में आयोजित इस उच्चस्तरीय बैठक में लोक निर्माण विभाग (PWD) के सचिव श्री पंकज कुमार पाण्डेय सहित शासन और जिला प्रशासन के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।
बैठक में अपर सचिव श्री विनीत कुमार, श्रीमती कल्याणी, श्रीमती मीनाक्षी जोशी के साथ ही अपर प्रमुख वन संरक्षक एवं नोडल अधिकारी (वन भूमि हस्तान्तरण), अपर जिलाधिकारी (चमोली) तथा राष्ट्रीय राजमार्ग एवं अवसंरचना विकास निगम लिमिटेड (NHIDCL) के तमाम वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित रहे। बैठक में सभी विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित कर चारधाम ऑल वेदर रोड परियोजना को समयबद्ध तरीके से पूरा करने का संकल्प दोहराया गया।
