Gazipur Southasia 24× 7, अहिंसा के पथ पर चलने का लिया संकल्प
1 min read
अंतर्राष्ट्रीय अहिंसा दिवस के अवसर पर संगोष्ठी का आयोजन
बाय अकील अहमद
गाज़ीपुर۔ सौहार्द टीम गाजीपुर के तत्वावधान में अंतरराष्ट्रीय अहिंसा दिवस के अवसर पर विचारगोष्ठी का आयोजन किया गया। यह आयोजन संतबुला सत्यनाम दास बीरबल पीजी कॉलेज अमारी दुल्लहपुर गाजीपुर के सेमिनार कक्ष में सम्पन्न हुआ । जिसमे क्षेत्र के संभ्रांत लोगो ने उपस्थित होकर विचार गोष्ठी के विषय अहिंसावाद व संवैधानिक मूल्यों में संबंध
पर अपनी राय रखे।
अंतर्राष्ट्रीय अहिंसा दिवस के मौके पर विचार संगोष्ठी का किया गया आयोजन
समाज में अशिक्षा का होना भी हिंसा को जन्म देता है नशाखोरी ,लैंगिक भेद भाव अनावश्यक झगड़े सामाजिक असमानता विश्वास हीनता आदि हिंसा के ही रूप है । समाज में देश में जगह जगह पर हो रही भीड़ हिंसा चिंतन का विषय रहा । इसी के साथ देश का संविधान जन जन तक पहुंचे, संवैधानिक मूल्यों का पालन हर नागरिक करे ।
समाज में व्याप्त बुराई को दूर करने का लिया गया संकल्प
समता स्वतंत्रता न्याय बंधुत्व इन चार मूल्यों पर आधारित भारत का संविधान ही देश का सर्वोच्च विधान है इसके प्रति जागरूक हुए बिना समाज का भला नही हो सकता। विचारगोष्ठी की अध्यक्षता कॉलेज प्रबंधक आदरणीय छोटू यादव जी ने किए बतौर मुख्य वक्ता जनाब नजमुस्साकीब अब्बासी रहे ।
विचार गोष्ठी को सौहार्द साथी अखिलेश मौर्य ने प्रस्तावित किया व संचालन हिमांशु मौर्य ने किया।
अहिंसा के पद पर ही दुनिया का हो सकता है विकास
आज दुनिया में वैश्विक शांति को लेकर के चर्चा चल रही है जिसमें भारत अग्रणी भूमिका निभा रहा है दुनिया के किसी भी देश में शांति हो युद्ध हो या पारस्परिक संबंधों में खटास आ रही हो तो आज भारत को याद किया जा रहा है क्योंकि भारत हमेशा से अहिंसा के पथ पर चलने वाला देश है पहले किसी भी देश पर हमला नहीं करता है भारत की नीति में शामिल है और भारत हमेशा एक नीति पर चलता है विश्व एक परिवार है और उसका पालन करना सबकी आपसी जिम्मेदारी है
इस अवसर पर इंद्रदेव मास्टर साहब , युवा नेता सुधाकर सिंह कुशवाहा ,रामराज राजभर , राजेश ,मोहन चौहान ,तारिक अब्बासी ,अच्छेलाल जाहिद ,राजेश ,बृजभान, हरे राम , सत्यदेव जी ,विनोद ज आदि लोग मौजूद रहे।