यूपी में बिजली के बिल को जमा करने की बड़ी तारीख
1 min read

यूपी में बिजली के बिल को जमा करने की बड़ी तारीख
ब्यूरो रिपोर्ट
बिजली विभाग की एकमुश्त समाधान योजना (ओटीएस) की मियाद शनिवार को एक और बार बढ़ाकर 28 फरवरी कर दी गई है। शनिवार को योजना का अंतिम दिन था। अब 28 फरवरी तक बकाया भुगतान करने पर भी उपभोक्तओं को उतना ही लाभ मिलेगा, जितना उन्हें तीसरे चरण में मिलना था।
बीते साल 30 नवंबर को ऊर्जा मंत्री एके शर्मा ने ओटीएस लागू करने की घोषणा की थी। तब इसे 31 जनवरी 2025 तक तीन चरणों में चलाया जाना था। हालांकि, 31 जनवरी को इसे 15 फरवरी तक विस्तारित कर दिया गया था। शनिवार को योजना के तीसरे चरण का विस्तार एक और बार 28 फरवरी तक कर दिया गया है। योजना के तहत 30 सितंबर, 2024 तक के बकाया बिजली बिलों के सरचार्ज में छूट दी जानी है।
उपभोक्ताओं को एकमुश्त भुगतान या किस्तों में बकाया बिल की अदायगी करने की सुविधा है। एक किलोवॉट पर अगर पांच हजार रुपये से कम का बकाया है तो उपभोक्ता को 70% छूट मिलेगी। अगर बिल 5 हजार रुपये से ज्यादा है तो सरचार्ज में 60 प्रतिशत की छूट दी जाएगी। अगर दो किलोवॉट या इससे ज्यादा का लोड है तो बकाया बिल के सरचार्ज पर 50% और किस्तों में जमा करने पर 40% की छूट दी जाएगी। योजना का लाभ लेने के लिए उपभोक्ताओं को पावर कॉरपोरेशन की वेबसाइट पर पंजीकरण करवाना होगा और पंजीकरण के समय ही बकाया की 30 प्रतिशत राशि जमा करनी होगी।