South Asia 24×7 का मतलब पक्की खबर, देश और जहान की ताजातरीन खबरें,पत्रकारिता की नई आधारशिला, निष्पक्षता और पारदर्शिता अब, South Asia 24×7 पर खबर ग्राउंड जीरो से, मंझे हुए संवाददाताओं के साथ,हर जन मुद्दे पर, सीधा सवाल सरकार से ,सिर्फ South Asia 24 ×7 पर,पत्रकारिता की मजबूती के लिए जुड़िए हमारे साथ, South Asia 24×7 के यूट्यूब चैनल,फेसबुक और ट्विटर पर क्योंकि हम करते है बात मुद्दे की

South Asia24x7

Hindi News, Breaking News in Hindi, हिंदी न्यूज़ , Hindi Samachar, हिंदी समाचार, Latest News in Hindi,South Asia24x7

सीडीएस अनिल चौहान ने सीएम से की मुलाकात, कई मुद्दों पर हुई चर्चा

1 min read

सीडीएस अनिल चौहान ने सीएम से की मुलाकात, कई मुद्दों पर हुई चर्चा

 

ब्यूरो रिपोर्ट

CDS Anil Chauhan chief Minister Pushkar Singh मुख्यमंत्री  पुष्कर सिंह धामी से बुधवार को विधानसभा देहरादून में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान ने शिष्टाचार भेंट की । इस अवसर पर मुख्यमंत्री और सीडीएस ने सुरक्षा से जुड़े विभिन्न महत्वपूर्ण विषयों एवं सेना द्वारा राज्य में आयोजित किए जाने वाले आगामी कार्यक्रमों पर चर्चा हुई।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखण्ड सैन्यभूमि है। राज्य सरकार प्रदेश के युवाओं को रक्षा क्षेत्र में अधिक अवसर देने और राज्य की सुरक्षा व विकास को सुदृढ़ करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

जनरल अनिल चौहान भारतीय सशस्त्र सेनाओं के वर्तमान रक्षा प्रमुख हैं। वह भारतीय सेना के चार सितारा जनरल और सेवानिवृत्त अधिकारी हैं। उनका जन्म 18 मई 1961 को उत्तराखंड के पौड़ी गढ़वाल जिले में हुआ था¹।

उन्होंने अपनी शिक्षा राष्ट्रीय रक्षा अकादमी, खड़कवासला और भारतीय सैन्य अकादमी, देहरादून से प्राप्त की है। उनकी पत्नी का नाम अनुपमा चौहान है और उनकी एक बेटी प्रज्ञा है।

जनरल अनिल चौहान को परम विशिष्ट सेवा पदक, उत्तम युद्ध सेवा पदक, अति विशिष्ट सेवा पदक, सेवा पदक और विशिष्ट सेवा पदक से सम्मानित किया गया है। वह जम्मू-कश्मीर और उत्तर-पूर्व भारत में आतंकवाद विरोधी अभियानों में भी अनुभवी हैं।

उन्हें 30 सितंबर 2022 को रक्षा प्रमुख बनाया गया था। वह सैन्य मामलों के विभाग में सचिव की भी जिम्मेदारी संभालते हैं²।

भारत के चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) की भूमिका और जिम्मेदारियां इस प्रकार हैं:

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) की भूमिका:
1. *रक्षा सेवाओं का प्रमुख*: सीडीएस भारतीय सेना, नौसेना, वायु सेना और अन्य रक्षा सेवाओं का प्रमुख होता है।
2. *रक्षा नीति का निर्माण*: सीडीएस रक्षा नीति के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।
3. *रक्षा सेवाओं का समन्वय*: सीडीएस रक्षा सेवाओं के बीच समन्वय को बढ़ावा देता है।
4. *रक्षा सेवाओं का आधुनिकीकरण*: सीडीएस रक्षा सेवाओं के आधुनिकीकरण के लिए काम करता है।
5. *रक्षा सेवाओं का प्रशिक्षण*: सीडीएस रक्षा सेवाओं के प्रशिक्षण के लिए काम करता है।

सीडीएस की जिम्मेदारियां:
1. *रक्षा सेवाओं का नेतृत्व*: सीडीएस रक्षा सेवाओं का नेतृत्व करता है।
2. *रक्षा नीति का कार्यान्वयन*: सीडीएस रक्षा नीति का कार्यान्वयन करता है।
3. *रक्षा सेवाओं का प्रबंधन*: सीडीएस रक्षा सेवाओं का प्रबंधन करता है।
4. *रक्षा सेवाओं का विकास*: सीडीएस रक्षा सेवाओं का विकास करता है।
5. *रक्षा सेवाओं का समन्वय*: सीडीएस रक्षा सेवाओं के बीच समन्वय को बढ़ावा देता है।

वर्तमान सीडीएस:
वर्तमान में, जनरल अनिल चौहान भारत के चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) हैं। उन्हें 30 सितंबर 2022 को इस पद पर नियुक्त किया गया था।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!