UP news गैरहाजिर मिले हजारों गुरुजी, रुका वेतन ,हुए निलंबित, गैर हाजरी के मिले कई बहाने
1 min read

गैरहाजिर मिले हजारों गुरुजी, रुका वेतन ,हुए निलंबित, गैर हाजरी के मिले कई बहाने
ब्यूरो रिपोर्ट उत्तर प्रदेश
शिक्षा विभाग में की बड़ी कार्रवाई
उत्तर प्रदेश सरकार ने गैरहाजिर चल रहे शिक्षकों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है पूरे प्रदेश में 15 शिक्षकों को निलंबित कर दिया है जबकि 1371 शिक्षकों को के वेतन काट दिए गए हैं मार्च के महीने में पूरे प्रदेश में चले अभियान में 15 शिक्षकों सस्पेंड कर दिया गया।
जिनके खिलाफ विभाग ने निलंबन की कार्रवाई की है जबकि 1371 शिक्षकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गई है ।
शिक्षा मंत्री का कहना है कि 1 महीने चले अभियान में पूरे प्रदेश में शिक्षकों की अटेंडेंस ली गई जिसमें से 1371 शिक्षक ऐसे मिले उनके खिलाफ कार्रवाई की गई । जो गैरहाजिर चल रहे थे। क्योंकि वे गैरहाजिर चल रहे है।
15 शिक्षक निलंबित 1371 के काटे गए वेतन
दूसरी तरफ 15 शिक्षकों को निलंबित कर दिया गया है इस तरह से प्रदेश में शिक्षा विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है उनका कहना है कि आने वाले दिनों में इसी तरह से एडेड स्कूल और मदरसों के शिक्षकों की अटेंडेंस की जांच के लिए अभियान चलाया जाएगा।
आपको बता दें कि उत्तर प्रदेश सरकार शिक्षा व्यवस्था को बेहतर करने की दिशा में कई तरह के कदम उठा रहा है ऐसे में जो शिक्षक की स्कूलों से गैरहाजिर चल रहे है उनके खिलाफ विभागीय कार्यवाही करने के भी निर्देश दिए गए हैं।
प्रदेश में शिक्षा विभाग की कार्यप्रणाली को लेकर सवाल उठ रहे थे और शिक्षा विभाग को शिकायतें मिली थी कि कई शिक्षक स्कूल नहीं जाते हैं कई तरह के बहाने लगाते हैं और शिक्षक स्कूलों से नदारद रहते हैं ऐसे में नौनिहालों के पठन-पाठन पर बुरा असर पड़ता है
कई तरह के देखने को मिल रहे हैं शिक्षकों के गैरहाजिर होने के बहाने
कई तरह के बहाने भी देखने को मिले हैं सूत्रों का कहना है कि कुछ शिक्षक अपने निजी काम से घर पर रहते थे कुछ शिक्षक स्कूल से 1 किलोमीटर पहले ही दुकानों पर रुक जाते थे कुछ शिक्षक ऐसे भी थे जो अपने निजी कार्यों से रिश्तेदारों के यहां चले जाते थे बहुत सारे शिक्षक ऐसे भी सामने आए हैं जो स्थानीय जनप्रतिनिधियों के साथ राजनीतिक कार्यक्रमों में प्रतिभाग करने लगते थे।
इस तरह से कई शिक्षकों के अलग-अलग गैरहाजिर होने के कारण भी मिले हैं कुछ शिक्षक बीमार भी रहते थे मगर उन्होंने छुट्टी नहीं ले रखी थी इस तरह से कई कारण सामने आएंगे शिक्षा विभाग गैरहाजिर चल रहे शिक्षकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने की बात कर रहा है।